Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
7 апреля 2019
Ученые планируют с помощью сети сейсмодатчиков заглянуть в чрево горы для возможности предупреждения о надвигающихся извержениях. Для создания сети потребуются кабели особой прочности, ведь условия в исландских горах далеко не благоприятные.

Один из наиболее активных и опасных вулканов — Гекла, расположенный на юге острова. Его извержения случаются примерно каждые десять лет — самые недавние в 1970, 1980, 1991 и 2000 гг — и выбрасывают фонтаны пепла в воздух, на высоту до 30 км. Однако со времени последнего извержения в 2000 г у вулкана наступил перерыв. Для туристов, которые стекаются к вулкану заглянуть за край его кратера, расположенного на высоте 1491 м над уровнем моря, это хорошая новость. Но геофизиков она беспокоит. «Гекла может извергнуться в любую минуту, — предупреждает Мартин Мёлльхофф, — и чем дольше длится затишье, тем мощнее может быть извержение».

Немецкий геофизик работает в Школе космической физики Института передовых исследований в Дублине, Ирландия. Там он возглавляет техническое подразделение, которое с помощью сейсмодатчиков отслеживает по всему миру активность бесчисленного количества вулканов, включая Гекла. Если датчики обнаружат малейшие колебания земли, это равносильно красному уровню тревоги. Ведь последние извержения этого вулкана отображались на сейсмических кривых лишь за 30-80 минут до катаклизма. Поэтому всех посетителей Гекла обязывают устанавливать на свои смартфоны приложения, которые принимают предупреждения об опасности извержений по СМС.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку